Любой нормативный акт должен быть понятен гражданам

«Если взять историю бизнеса, то это всегда синусоида, одни компании закрываются, другие открываются, — цитирует профсоюзного босса корреспондент «Новостей малого бизнеса». – Кроме того, хоть и говорят, что у нас нет мощного кризиса, но мы знаем, что малый бизнес постоянно лихорадит, в любые времена».
По информации г-на Дербина, страховые взносы устанавливаются в соответствии с числом несчастных случаев, происходящих на том или ином производстве. «Есть специальности, которые в своей основе опасны для жизни, например, работа в шахтах, там и взносы выше, — говорит он. — А есть продавец за прилавком, которому в обычной обстановке, вроде, ничего не угрожает, но ведь магазины иногда грабят, а значит, и эту профессию можно отнести к опасным. Тем не менее, страховые взносы работодатель платит как за безопасную для жизни работу».
Лидер профсоюзов считает, что любая нагрузка на бизнес должна быть обоснована и понятна предпринимателям. «Людям надо объяснять, почему государство принимает то или иное решение, тогда и проблем будет значительно меньше, — подчеркивает он. – И разумеется, если с индивидуальных предпринимателей берут отчисления на пенсию, то эти средства должны идти на пенсию этим предпринимателям, а не собираться в общий котел».
К сожалению, с распадом СССР и построением нового государства, российские законодатели никак не могут определиться, по какому пути идти – по европейскому, или по американскому, считает Владимир Дербин. «Идеальной системы нет нигде, но то, что у нас один закон создается по европейским стандартам, а другой – по американским, это плохо», — заметил он и подчеркнул, что «только сейчас мы начинаем выравнивать законодательство».
По оценке профбосса, это «неопределенное состояние» продлится еще лет десять.