Смольный помогает малому бизнесу выйти на международный уровень

В ближайшее время делегация петербуржцев во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко отправится в Латинскую Америку для заключения деловых соглашений. Об этом в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» рассказал председатель Комитета по внешним связям, член городского правительства Александр Прохоренко. По его словам, в состав делегации включены представители среднего и крупного бизнеса – это Кировский завод, Завод шампанских и вин, исследовательские компании.
«К сожалению, возможности малых предприятий достаточно ограниченны, поэтому в столь дальние поездки мы их не приглашаем, — отметил г-н Прохоренко. — Но зато для малых предприятий у нас есть другая программа – Санкт-Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Петербург – регионы России и зарубежья». В прошлом году мы провели его в седьмой раз. И если участниками первого Партнериата были только 800 предприятий, то на последнем их число выросло до 4,5 тысяч»
Глава Комитета по внешним связям сообщил также, что в своей деятельности городские власти делают акцент на мобилизации администраций городов-партнеров (побратимов) на поддержку взаимовыгодного сотрудничества малого и среднего бизнеса, в частности, работающего на территории этих городов.
«И это находит отклик. Сегодня зарубежная составляющая растет и достигает уже 12-15%», — с гордостью подчеркнул Александр Прохоренко.