Губернатор призвал предпринимателей «откровенно высказать свои претензии к власти»

Во встрече приняли участие вице-губернатор Игорь Голиков и сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Георгий Полтавченко подчеркнул, что «Деловая Россия» выполняет важную общественную роль, помогая власти в решении проблем бизнеса. Отметив благоприятный предпринимательский климат Северной столицы (в Петербурге действуют 380 тысяч малых и средних компаний, на которых трудится 50% экономически активного населения города и которые формируют 30% городского бюджета, — подчеркнул глава города), губернатор предложил предпринимателям откровенно высказать свои претензии к власти и пообещал учесть все разумные предложения, разрешив актуальные для петербургского бизнес-сообщества проблемы.
По его мнению, без привлечения инвестиций и развития реального сектора экономики нельзя говорить об успешном социально-экономическом развитии города. «А потому сегодня мы делаем упор на то, чтобы не только крупные предприятия, но и малый и средний бизнес развивался по промышленно-инновационному сценарию», — сказал Георгий Полтавченко. При этом он подчеркнул, что Петербург – город особый, нельзя поднять его экономику, просто построив 3-4 новых завода, как это делают в небольших регионах.
«Механически строя новые заводы, мы не увеличим наш валовый региональный продукт. Наша путеводная звезда – использование уникального интеллектуального потенциала Петербурга. Мы должны добиться того, чтобы предприятия широко внедряли инновационные технологии и выпускали продукцию с высокой добавленной стоимостью», — убежден Георгий Полтавченко.
Определенный резерв губернатор видит в вовлечении малых компаний в кооперацию с большими предприятиями. «Это можно сделать через процесс локализации и стимулирование выпуска импортозамещающей продукции», — отметил он и пообещал более широко привлекать предпринимателей к исполнению госзаказа.
Общение с губернатором продолжалось полтора часа. По итогам встречи градоначальник дал несколько поручений вице-губернатору Игорю Голикову и председателю Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгизу Качаеву.