В ЗакСе прошли депутатские слушания по проблемам взаимодействия бизнеса и энергетиков

Депутатские слушания прошли 26 февраля по инициативе фракции «Единая Россия», сообщили в пресс-службе ЕР. Депутаты обсуждали проблемы подключения малого и среднего бизнеса к энергомощностям, а также многочисленные случаи с периодическим отключением электроэнергии в многоквартирных домах, особенно в центре города.
По разным подсчетам, сегодня в Петербурге работает от 10 до 15 тысяч компаний, не имеющих прямых договоров с электроэнергетиками (в частности, по данным ОАО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК) в городе около 15 тыс. таких предприятий, что составляет примерно половину от всех юридических лиц, обслуживаемых ПСК). Согласно постановлению правительства РФ N 442 от 04.05.2012, для них изменился порядок расчета стоимости электроэнергии, что привело к увеличению платы за электричество в разы, а для некоторых — и на порядок.
Вопросами энергоснабжения займется трехсторонняя рабочая группа, куда войдут представители «Единой России», объединений малого и среднего бизнеса и сами энергетики.
Сергей Шатуновский заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗакСа, подготовил депутатский запрос губернатору Георгию Полтавченко. Он сообщает, что к нему как к депутату поступают обращения предпринимателей на затягивание сроков и сложность процедуры заключения договором с ОАО «Ленэнерго». Также представители бизнеса жалуются на некачественную работу Центра по оказанию комплексных услуг клиентам на Лиговском проспекте. «Эта посредническая структура намного усложнила весь процесс, так как сотрудники центра плохо разбираются не только в энергетике, но и структуре самой компании, часто путая многочисленные департаменты, образованные при ней», — пишет депутат. Сергей Шатуновский предлагает установить «контроль со стороны Правительства города за деятельностью ОАО «Ленэнерго», в том числе за финансовой деятельностью: соответствием полученных расходов и исполнением расходных обязательств».