Профсоюзы поддерживают введение на малых предприятиях квоты для инвалидов

«Естественно, мы «за» введение такой квоты, — отметил в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» руководитель Федерации профсоюзов Владимир Дербин. – Ведь кто такой — гражданин с ограниченными возможностями? Это не только опорники, к этой категории относятся все, кто имеет ограничения в трудоспособности по общим заболеваниям. Например, по зрению или по слуху. Вот у нас в Федерации профсоюзов работает человек с очень плохим зрением, но талантливейший и исполнительный сотрудник. И мы на него не нарадуемся. И таких много».
При этом Владимир Дербин полагает, что малый бизнес с численностью работающих от 35 до 100 уже можно считать не малым, а средним. В Европе, во всяком случае, такие компании считаются уже средним бизнесом, сказал он. По словам профлидера, квотирование рабочих мест для таких предприятий — это нормальное явление.
«Мы однозначно поддерживаем это предложение, подчеркнул Владимир Дербин. — Конечно, если работа инвалида противоречит технологии производства, никто не станет обязывать такие компании трудоустраивать людей с ограниченными возможностями. Но для офисной работы — почему бы и нет? И в торговле, и в сфере услуг есть разные рабочие места. Стоять целый день за прилавком человек с ограниченными возможностями, может быть, и не сможет, а сидеть за кассовым аппаратом – вполне справится, я думаю».