Где же питерский бизнес-омбудсмен?

Как стало известно «Новостям малого бизнеса», в своем послании федеральный бизнес-омбудсмен напоминает, что в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г.
институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, осуществляющий свою деятельность на федеральном и региональном уровнях должен был быть создан до 1 декабря 2012 года. «По результатам состоявшихся консультаций с Вами и с бизнес-сообществом города Санкт-Петербурга, в соответствии с установленной процедурой, для назначения на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей города согласована кандидатура Абросимова Александра Васильевича, — пишет Георгию Полтаченко Борис Титов. – Тем не менее, официального назначения на должность до сих пор не произошло. Этот факт существенно ограничивает возможности защиты прав и надзора за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в городе Санкт-Петербурге».
Борис Титов напомнил также губернатору Северной столицы, что в соответствии с указаниями, данными Президентом РФ на Государственном совете 27 декабря 2012 г., «следует обеспечить быстрое, беспрепятственное и, главное, открытое рассмотрение жалоб предпринимателей на необоснованные действия органов власти. Субъекты Федерации со своей стороны призваны обеспечить всё необходимое содействие в организации региональных общественных приёмных Уполномоченного по защите прав предпринимателей».
В связи с этим федеральный бизнес-осбудсмен в своем послании, текст которого имеется в редакции, предложил Георгию Полтавченко в ближайшее время провести процедуру официального назначения согласованного кандидата на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей города Санкт-Петербурга.
В частности, главе города предложено принять Закон субъекта РФ «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в субъекте РФ»; внести изменения в нормативный акт субъекта РФ, регламентирующий вопросы структуры государственных должностей субъекта РФ (в реестре должностей государственной гражданской службы субъекта РФ должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ аппарата руководителя субъекта РФ должна быть отнесена к высшей группе должностей государственной гражданской службы субъекта РФ категории руководители), и, наконец, принять нормативный акт о назначении согласованной кандидатуры на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ.
Борис Титов в своем послании также указывает на необходимость предусмотреть в бюджете города на 2013 год расходы на содержание Уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ и его аппарата.
Что же касается Александра Абросимова, то до момента его официального назначения он назначен Борисом Титовым Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Санкт-Петербурге на общественных началах.