Эксперт: Неразумные решения ведут к смерти предприятий

«Вопрос в целесообразности принятия таких документов, как двукратное повышение страховых отчислений для ИЧП и введение полноценного бухгалтерского учета для малых предприятий, — сказал г-н Ольховский в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – Ведь все то, что выходит за разумные возможности субъектов малого предпринимательства, идет во вред не только самим предпринимателям, но и экономике страны в целом».
Если принимаются подобные законы, пояснил собеседник, то предприниматели для того, чтобы выжить, будут уходить в тень. И в результате государство, которое повышает налоговую нагрузку, чтобы получить дополнительные доходы, только теряет их.
«На мой взгляд, государственные органы должны понимать, способны ли малые предприятия нести такую нагрузку. В сегодняшней ситуации, скорее всего, она будет непосильна для предпринимателей, значит, они будут искать способы уклонения от этих выплат».
По мнению Александра Ольховского, любые усложнения приводят к ухудшению предпринимательского климата, экономической ситуации и к смерти предприятий.