Правительство города обеспокоено ситуацией с малым бизнесом

«В связи с изменениями, внесенными в федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», страховые взносы для индивидуальных предпринимателей с 2013 года увеличились более, чем в два раза (с 17 до 35 тыс. рублей в год) и составляют на сегодняшний день 26 % от двух МРОТ, — рассказал Эльгиз Качаев корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Это нововведение касается около 110 тыс. индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга, обеспечивающих порядка 300 тыс. рабочих мест, и в основном работающих в сфере потребительского рынка и бытовых услуг, и создающих комфортные условия проживания горожан».
Напомнив, что в последние годы в Санкт-Петербурге сложилась стабильная тенденция роста количества индивидуальных предпринимателей (ежегодный их прирост составляет порядка 7 тысяч), глава Комитета подчеркнул, что сейчас однозначно невозможно спрогнозировать конкретные последствия такого решения для предпринимателей города. «Однако можно предположить, что некоторые будут вынуждены уйти в тень, либо прекратят свою деятельность, а кто-то перерегистрируется в ООО или станет наемным работником», — отметил он.
Эльгиз Качаев сообщил, что «по предварительным данным Федеральной налоговой службы, за декабрь 2012 года в России количество индивидуальных предпринимателей сократилось почти на 90 тысяч. «С учетом того, что индивидуальные предприниматели в Санкт-Петербурге составляют порядка 30% всего малого бизнеса, правительство города уделяет этой проблеме большое внимание», — заверил чиновник. — Мы готовим предложения в правительственную комиссию по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, возглавляемую первым вице-премьером Правительства России Игорем Шуваловым. В ближайшее время планируется заседание по рассмотрению сложившейся ситуации».
По мнению Эльгиза Качаева, урегулировать данную проблему могло бы введение дифференцированной шкалы начисления страховых взносов в зависимости от вида деятельности, количества наемных работников, оборота и иных показателей деятельности индивидуального предпринимателя. При этом необходимо учесть размеры налоговых ставок по специальным режимам налогообложения, в первую очередь ориентированным на малый бизнес, таким как упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентная система налогообложения.
Эльгиз Качаев уверен, что проекты нормативных правовых актов, которые, возможно, правительство примет после обсуждения данной проблематики, должны пройти через оценку регулирующего воздействия на предмет выявления избыточной финансовой нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности.