Эльгиз Качаев: Количество ларьков в городе не увеличится, а их внешний вид – улучшится

Постановление правительства Санкт-Петербурга за номером 1045 находится в процессе обсуждения и доработки и вступит в силу, предположительно, не раньше 1 июля 2013 года. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, сообщает корреспондент Портала «Новости малого бизнеса».
По словам главы Комитета, появившаяся в СМИ информация о том, что Смольный возвращает в город ларьки, не соответствует действительности. «Постановление 1045 направлено на то, чтобы упорядочить мелкорозничную торговлю, создать более комфортные условия для малого бизнеса, — отметил он. — Сегодня наш Комитет работает над тем, чтобы найти баланс между интересами предпринимателей и жителей города. Мы внимательно выслушиваем и тех, и других, анализируем предложения и пытаемся все разумное включить в данный нормативный акт, потому что этот документ определит правила, по которым мы будем жить в ближайшие несколько лет». По мнению г-на Качаева, требования к оформлению ларьков в центре Петербурга и на окраинах должны различаться – в спальных районах объекты торговли могут выглядеть «попроще». В качестве примера глава КРППР привел Лондон, где подобные правила успешно действуют.
Эльгиз Качаев сообщил также, что сегодня утром встречался с представителями районных администраций и обсуждал с ними готовящийся документ. «В резолюцию X форума малого бизнеса включено несколько пунктов поправок к постановлению 1045, — напомнил он. – К примеру, бизнесмены считают, что надо сократить расстояние от метро и общественно значимых зданий, где нельзя размещать ларьки и киоски, с 50 метров до 10 метров. Однако руководители районов настаивают на том, чтобы оставить 50 метров, и мы согласились с их мнением». Кроме того, по информации главы Комитета, многие районы хотят увеличить число магистралей, на которых нельзя будет торговать. В их числе Калининский район. «Мы проанализировали размещение объектов мелкорозничной торговли в нашем районе, — рассказал советник главы администрации Калининского района Николай Нажа, — и поняли, что объектов торговли у нас более, чем достаточно. Поэтому мы решили увеличить число магистральных улиц, на которых нельзя будет размещать небольшие магазины, киоски, автолавки».
Эльгиз Качаев заверил журналистов, что Комитет сделает все возможное, чтобы достичь «золотой середины» и удовлетворить и предпринимателей и горожан.