Эксперт: Районные чиновники занимаются произволом

Ситуацию комментирует председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Александр Доронин, высказавший еще ряд доводов о нарушениях прав хозяйствующих субъектов нашем городе.
По его словам, районные администрации принимают предложения от предпринимателей о включении земельных участков в Адресную программу, так как заключение договоров аренды, их продление и любая предпринимательская деятельность возможна только на участках, включенных в данную программу. Александр Доронин утверждает, что нередко в администрациях районов нашего города отмечаются случаи отказов по включению конкретных участков в Адресную программу без достаточных на то оснований.
«Порой участки не включаются в программу уже на стадии прохождения Межведомственной комиссии, когда, например, один из членов этой комиссии может выступить против и даже не обосновать своей отрицательной позиции», – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – Подобная ситуация ставит под угрозу не только развитие бизнеса, но и создает опасность для уже работающих объектов. Кроме того, отмечены случаи, когда чиновники утверждают, что постановление № 554 уже не действует, а постановление № 1045 еще не начало действовать, тем самым вводя в заблуждение малый бизнес и отказывая во включении участков в Адресную программу». Александр Доронин также утверждает, что из-за сложностей и административных барьеров при получении в аренду земельных участков в городе сильно выросла несанкционированная торговля. По его мнению, это наносит как удар по престижу честных предпринимателей, так и в целом портит облик города неэстетичным видом данных торговых объектов.
Глава «Союза малых предприятий Санкт-Петербурга» также высказал критику по поводу ряда положений еще одного постановления городского правительства — № 1830 от 30 декабря 2010 года, где речь идет о предельных параметрах временных объектов потребительского рынка. «Действующие на сегодняшний день ограничения явно нелогичны, так как разделяют по высотности общепит и торговлю. Малый бизнес ждет увеличения высотности и площади временных объектов, создания единых критериев для объектов разного функционального назначения. Нужно публично с участием предпринимателей обсудить параметры данных объектов и принять взвешенное решение», — заявил он.
Постановление № 442, вступившее в силу в мае 2012 года, по его словам, устанавливает, что определение платы за бездоговорное пользование электроэнергией происходит исходя из допустимой максимальной нагрузки вводного провода (сечения кабеля). «Поскольку заключение официального договора на присоединение к сетям занимает порой до 3 лет, то в настоящее время счета за потребление электроэнергии без договора выросли в отдельных случаях в 10 раз», — резюмировал г-н Доронин.