Ларьки не вернутся в Петербург

Сообщение о том, что вскоре торговые точки появятся даже на Дворцовой площади, стрелке Васильевского острова, в садах и парках, у школ, взволновала даже начальника управления благоустройства и ландшафтной архитектуры КГА Ларису Канунникову, которая в ответ на вопрос, появятся ли ларьки на Невском в интервью одному из городских изданий заявила буквально следующее: «На Невском нельзя, так как есть действующий регламент Невского проспекта, запрещающий там устанавливать в том числе ларьки. Но если они внесут изменения, то, к сожалению, на всех остальных улицах это будет можно. Есть еще норма, запрещающая размещать ларьки ближе 50 метров к памятникам федерального значения. Но эти нормативы касаются только конкретных объектов, а не магистралей, поэтому надо сделать так, чтобы они не вносили эти изменения. Какое-то, наверное, общественное мнение собирать или что-то делать с этим».
Поясним, что речь идёт об изменениях к пресловутому Постановлению правительства Санкт-Петербурга № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности.», которое достаточно серьезно ограничивает дислокацию передвижных объектов, к примеру, точек продажи прессы. По прогнозам заместителя гендиректора ЗАО «Роспечать» Константина Горелова, если Постановление заработает «по полной», через два года в Петербурге останется лишь 20% точек прессы.
Намереваясь предотвратить такое развитие событий, Комитет по предпринимательству действительно внес свои предложения по изменению документа, в которых предложил отменить невыполнимые требования. Однако некоторые представители бизнес-сообщества сделали из этого неоспоримые выводы и приняли желаемое за действительное: признав огульными репрессии предыдущей администрации по отношению к «малыша»: ларечную торговлю якобы решили амнистировать.