Эксперт: Введение бухучета для малого бизнеса – это вредительство

«Мы так долго шли к упрощенной системе налогообложения, — поделилась она с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Наконец, ее ввели, собираемость налогов сразу выросла, ведь государство разрешило платить 6% с дохода, или 10% с разницы между доходами и расходами, и это было удобно всем: и предпринимателям, и контролирующим структурам, и налоговым инспекторам».
И вдруг в этом году вводят бухучет. Что это значит для малого бизнеса, рассуждает депутат. «Первое — повышение затрат. Сейчас предприниматель либо сам ведет бухгалтерию, либо нанимает человека с бухгалтерскими курсами. А придется нанимать с профессионала с дипломом, который хорошо понимает, что такое баланс и сможет грамотно вести учет, и платить ему соответствующую его профессиональному уровню заработную плату».
Второе – сразу возрастет количество проверок, убеждена Ирина Иванова. Ведь за не ведение бухучета, или непрофессиональное ведение – штраф. Это еще одна статья затрат. «Наконец, как, например, владельцу небольшого магазина или ларька начать вести бухучет? — спрашивает депутат. — Ведь нужны остатки товаров, расписанные по счетам, число которых превышает сотню. Как он восстановит остатки, если год уже идет? Кроме того, ему придется купить программное обеспечение, а это тоже недешево. Как видите, вопросов куда больше, чем ответов. Я считаю, что это просто вредительство вводить бухгалтерский учет для малого бизнеса».