Необходимы четкие, прозрачные и одинаковые для всех участников рынка правила размещения дебаркадеров на Неве

Сегодня Алексей Макаров направил повторный запрос Губернатору Георгию Полтавченко, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца. Депутат обеспокоен тем, что распоряжение Правительства СПб «О мерах по эффективному использованию отдельных объектов собственности Санкт-Петербурга» применяется избирательно: одним участки городских набережных разрешено арендовать, другим — нет. (Хотя в соответствии с указанным распоряжением не допускается предоставление в аренду сооружений для установки не используемых в транспортных целях плавучих объектов с круглогодичным размещением на них объектов торговли, офисов, спортивно-оздоровительных центров или иных объектов).
Так, например, было отказано в предоставлении в аренду участка набережной, необходимого для доступа на дебаркадер «Парус», который располагается у Ждановской набережной с 1968 года. Но это же распоряжение почему-то не распространилось на другие плавучие объекты в акватории Невы.
Предусмотренная распоряжением Правительства СПб Схема размещения плавательных средств на акваториях водных объектов Санкт-Петербурга до сих пор не разработана, не утверждена и официально не опубликована, утверждает парламентарий. А отсутствие схемы позволило установить такие стационарные плавучие объекты как ресторан «Океан» (пр. Добролюбова, 14а), корабль «Забава-бар» (Петроградская наб., 44). Уполномоченные исполнительные органы государственной власти не предпринимают мер, направленных на прекращение договора аренды участка набережной у ресторана «Благодать», срок действия которого истек летом 2012 года. Незадолго до введения запрета на круглогодичное размещение на длительный срок был заключен и договор аренды с ООО «Летучий Голландец».
«Представляется, что подобная ситуация недопустима – необходимы четкие прозрачные и одинаковые для всех участников рынка правила размещения дебаркадеров на акватории Невы в границах нашего города», – подчеркнул Алексей Макаров.
Помимо прочего, Комитетом по градостроительству и архитектуре утвержден Регламент архитектурно-художественного оформления объектов инфраструктуры водного транспорта, охватывающий охранные зоны исторической части Санкт-Петербурга, в котором также не предусмотрена установка новых стационарных несамоходных судов, используемых круглогодично для размещения на них ресторанов, офисов и других подобных объектов.
Алексей Макаров просит Губернатора сообщить, почему распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 28 февраля 2005 года № 13-рп «О мерах по эффективному использованию отдельных объектов собственности Санкт-Петербурга» применяется избирательно, и когда будет утверждена Схема мест размещения плавательных средств на акваториях водных объектов в пределах границ Санкт-Петербурга. А также где и когда был официально опубликован Регламент архитектурно-художественного оформления объектов инфраструктуры водного транспорта, утвержденный распоряжением Комитета по градостроительству и архитектуре от 31 мая 2011 года № 1-н.