Эксперт: Нужно осмыслить ситуацию

Свой комментарий по этому вопросу «Новостям малого бизнеса» дал президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.
«Менять ничего не стоит. Я — не сторонник резких изменений, в частности замены НДС на налог с продаж, но все-таки осмыслить ситуацию нужно, — сказал он в беседе с нашим корреспондентом. — В этом вопросе я вижу две проблемы. Например, на днях я встречался с новым консулом Бельгии и выяснил, как они относятся к этому вопросу. Там 25-процентный налог платит потребитель, но при этом предприниматели от него не освобождены».
В России же одна и та же услуга у одного — с НДС, у другого без него, отметил собеседник. «Эта очень существенная разница вносит путаницу, и с этим нужно что-то делать», — убежден Владимир Катенев.
Глава петербургской ТПП рассказал, что помнит время, когда применялся с налог с продаж. В качестве второго примера он привел Индию. «Интересно изучить их опыт по этому вопросу – сказал он. — Там предприниматель может сам подсчитать свой налог. Или взять США – у них НДС вообще нет».
Также Владимир Катенев проанализировал опыт вступления России в Таможенный Союз. «Члены Союза имеют разный уровень НДС. Так что разница идет на межнациональном уровне. У нас разные НДС, самый низкий уровень — в Казахстане».
Он также уточнил, что мы не знаем общую сумму налога на добавленную стоимость, собранную в 2012 году. «Недавно было сказано, что усилиями правоохранительных органов вскрыты случаи незаконного сокрытия налогов, государству было возмещено порядка 50 млрд. рублей . Мы за честное ведение бизнеса, но безликое подозрение в сокрытии налогов всех предпринимателей, это недоверие к тем, кто честно их платит», — сказал он в заключение беседы.