Апраксин двор теряет инвестора

Однако до сих пор к окончательному соглашению власти и компания не пришли. В итоге 31 января «Главстрой СПб» направил письмо в комитет по инвестициям, в котором подтвердил свою готовность реализовать проект и просил продлить инвестконтракт. Компания также сообщила властям, что готова идти на компромиссы в переговорах относительно сроков исполнения своих обязательств по реновации квартала.
Также структура сообщила, что готова выполнить реконструкцию по любому из вариантов, которые появились с 2007 года. «Главстрой» отмечает, что может воплотить в жизнь ту концепцию, которая победила на инвестконкурсе в 2008 году. Этот проект, как сообщалось, подразумевал в том числе строительство пешеходного моста через Фонтанку, а также возведение своеобразного стеклянного облака над всем комплексом. Планировалось также несколько перестроить сам комплекс, за счет сноса ряда зданий.
Готовы в компании и к тому варианту, что в прошлом году был разработан с учетом проведенной историко-культурной экспертизы. По ее итогам было решено снизить до минимума изменения в комплексе. Здания-памятники постановили не сносить, а лишь отреставрировать, территорию двора — расчистить от незаконной торговли и благоустроить.
Как сообщили «Фонтанке» в комитете по инвестициям, предложение «Главстроя» о продолжении реализации той или иной версии проекта будет рассмотрено в ближайшее время. По итогам комитет будет рекомендовать некое решение высшему руководству города.
Напомним, что в прошлом году в причинах задержки проекта реконструкции Апраксина двора разбиралась городская прокуратура. Но тогда надзорный орган установил, что задержка вызвана объективными причинами: в частности, длительной историко-культурной экспертизой, изменением статуса охраны территории Апраксина двора и судебными тяжбами с арендаторами, не пожелавшими по доброй воле покинуть комплекс.
Судьба Апраксина двора обсуждалась на высшем уровне еще в сентябре 2012 года. Тогда на встрече с владельцем «Базового элемента» («Главстрой» является дочерней структурой этого холдинга) Олегом Дерипаской губернатор Георгий Полтавченко заявил, что не разрешит строителям никакого демонтажа в рамках квартала. На что бизнесмен сообщил, что и не планировал существенно менять Апрашку.