«За» и «против» ВТО

Директор центра международной торговли (Москва) Владимир Саламатов особый акцент сделал на задаче, выдвинутой на Давосском форуме – объединить Европу и Россию в единое торговое пространство от Лиссабона до Владивостока, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с форума. По его мнению, для активного развития торговли необходимо как можно больше людей. «В СССР проживало 300 млн. человек, сегодня в России 142 млн. граждан, этого недостаточно для развития, — заявил он. – И если нам удастся создать единое торговое пространство с 1 млрд. проживающих, то развитие пойдет очень быстрыми темпами». С этой точки зрения вступление России в ВТО является позитивным фактом. Голосование, проведенное после выступления Владимира Саламатова, показало, что в его словах есть доля истины. Если 64% голосовавших пока не почувствовали влияния ВТО на свою деятельность, то 28% оценили это влияние, как положительное и только 8% — как негативное.
Профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев заострил внимание присутствующих на том, что рост экономики в России замедляется, а по отгруженным товарам — и вовсе падает: в декабре на 3,7%, в январе ожидается падение на 7,7%. «Падает экспорт газа и нефти, а налоги растут, причем, если для вредных производств страховые отчисления выросли на 9 пунктов, то для индивидуальных предпринимателей в 2 раза», — подчеркнул он. А это, по его мнению, свидетельство стагнации, и вступление в ВТО не только не улучшит, но скорее ухудшит экономическую ситуацию в стране: закроются неэффективные производства, начнут сворачивать деятельность малые предприниматели. «В 2013 году мы и будем жить хуже, чем в 2012, но зато лучше, чем в 2014», — оптимистично подвел он итог.
Подводя итог довольно бурной дискуссии, продолжавшейся больше двух часов, генеральный директор ЗАО «Рестэк» Сергей Трофимов сообщил, что в Петербурге создается кластер выставочно-конгрессной деятельности. Это позволит северной столице задать определенную волну и придаст динамику индустрии встреч», -заключил он.