Принятие нового ГОСТа — шаг вперед в решении вопросов гостиничного бизнеса

В Мариинском дворце на заседании профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания обсудили ситуацию, связанную с правовым положением и ролью малых отелей в гостиничном секторе Санкт-Петербурга. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», особое внимание было уделено правовому положению и ролью малых отелей в гостиничном секторе северной столицы. Как отметила председатель комиссии Светлана Нестерова, несмотря на то, что рынок малых отелей в России развивается уже более десяти лет, эти средства размещения до недавнего времени существовали в условиях законодательного вакуума. Вступивший в силу ГОСТ Р 54606 – 2011 «Услуги малых средств размещения. Общие требования» — первый документ, устанавливающий требования к отелям с фондом не более 50 номеров, подчеркнула депутат.
В заседании принял участие Президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев. По его словам, принятие нового ГОСТа — шаг вперед в решении вопросов гостиничного бизнеса. Вместе с тем, документ требует существенной доработки. В частности, есть основания для более детальной проработки термина «малые средства размещения» для того, чтобы отнести к данному виду предпринимательства услуги гостиниц с вместимостью до 100 человек, ввести упрощенную процедуру подачи документов на регистрацию и др.
В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Владимир Васильев подчеркнул давно назревшую необходимость создания городского реестра мини-отелей. «Несколько лет назад мы поставили цель сделать малые гостиницы визитной карточкой Петербурга. Думаю, цель будет достигнута», — сказал Президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга.
Комиссия приняла решение учесть прозвучавшие замечания и направить предложения в Федеральное агентство по туризму и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Комитету по развитию туризма правительства СПб предложено рассмотреть возможность разработки программы по развитию и поддержке малых средств размещения и создать (в заявительном порядке) городской реестр малых средств размещения.