В Законодательном собрании Петербурга нет вопросов к уполномоченному по защите прав предпринимателей

Тем не менее, защитник предпринимателей сам не менее десяти лет должен занимать руководящую должность на крупном или среднем предприятии, такое пожелание высказали уже представители бизнес-сообщества, передает телеканал «100ТВ» Тщательнее всего, судя по сделанным замечаниям, законопроект изучили бывшие коллеги нынешних депутатов.
Бывший депутат петербургского ЗакСа, а ныне помощник Депутата Госдумы Александр Ольховский предложил наделить региональных омбудсменов правом приостанавливать действия ненормативных правовых актов местного самоуправления. В противном случае все жалобы потекут в Москву, и аппарат главного омбудсмена окажется перегруженным. Кроме того, работать придется и на уровне районов.
Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга:
"Предстоит огромная работа с районами. Потому что зачастую малый бизнес имеет проблемы не на городском уровне, а именно в районном звене – нужно с этим разбираться. А что касается уполномоченного – этого закона... я считаю, что закон правильный, и важно, чтобы теперь его не выхолостили и он правильно работал».
Что касается досрочного снятия с должности региональных омбудсменов, то сейчас этим правом наделены губернаторы. По мнению экспертов, это может мешать независимой деятельности уполномоченных.
Напомним, «Новости малого бизнеса» уже цитировали Александра Ольховского, которому не все ясно в законопроекте о бизнес-омбудсмене: «Уполномоченный в субъекте РФ осуществляет свою деятельность в границах соответствующего субъекта РФ — это теоретически красиво, но не совсем понятно. Вот наше предприятие выходит в регионы, поставляет свои услуги и продукцию, а там их прижимают. Кто будет отвечать, кто будет работать, если в этом же тексте закона сказано, что уполномоченный в регионе принимает заявки только юридических лиц, зарегистрированных в его регионе?»