Управление ФНС России по Санкт-Петербургу

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу напоминает о «современных и удобных способах представления отчетности»

И призывает налогоплательщиков активно ими пользоваться.

В соответствии с пунктом 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком по установленной форме (установленному формату), напомнили корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Управления ФНС России по Санкт-Петербургу.
В целях совершенствования качества обслуживания налогоплательщиков налоговая служба развивает новые технологии обработки документов налоговой и бухгалтерской отчетности, позволяющие сократить сроки обработки и ввода документов и свести к минимуму риск возникновения ошибок. Налогоплательщикам, не имеющим возможность представлять декларации и отчеты в электронном виде, рекомендуется воспользоваться привычным для них «бумажным», но в то же время современным способом сдачи отчетности — на бланках с двухмерным штрих-кодом или на машиночитаемых бланках. Двухмерный штрих-код наносится на декларацию при ее печати, содержит все реквизиты и данные листа, внесенные налогоплательщиком. Отчетность с двухмерным штрих-кодом можно подготовить с помощью бесплатной программы «Налогоплательщик ЮЛ» ФГУП ГНИВЦ ФНС России.
Машиночитаемые бланки, рекомендованные Федеральной налоговой службой можно распечатать с сайта ФНС России.
Такая отчетность обрабатывается в налоговых органах автоматизировано путем потоковой обработки с использованием сканеров, что сводит к минимуму риск возникновения ошибок, вызванных человеческим фактором при ручном вводе документов, способствует достоверности данных в карточках расчетов с бюджетом, исключает случаи необоснованного возникновения задолженности, не требует дополнительных материальных затрат, подчеркнули в пресс-службе.