Число составленных протоколов о несанкционированной торговле растет

«Повсеместно, в местах большой проходимости, у транспортных узлов реализуются товары сомнительного происхождения, без сопроводительных документов, удостоверяющих их качество», — писали депутаты Законодательного собрания в своем запросе. Парламентарии интересовались количеством протоколов об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности, составленных в 2011 и 2012 году, о сумме штрафов, а также кто из ответственных должностных лиц ответил за торговый беспредел, царящий в городе.
Как сообщает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса», в ответе, подписанном губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, депутаты информируются о создании межведомственных рабочих групп в составе должностных лиц районных администраций, муниципальных образований, сотрудников полиции, миграционной службы и налоговых органов. Члены рабочих групп осуществляют еженедельные рейды по выявлению и ликвидации мест несанкционированной торговли. Всего за 2012 год в отношении физических лиц рассмотрено 28377 протоколов об административных нарушениях. Из них по статье 44 (о несанкционированной торговле) – 7688 протоколов, или 27 процентов от общего количества, что в 2,5 раза превысило уровень прошлого года (за аналогичный период 2011 года было рассмотрено 3 096 протоколов, или 14,5 процента). Ликвидировано 3552 объекта несанкционированной торговли. Общая сумма наложенных штрафов составила 28 858 750 рублей, при этом по статье 44 сумма штрафов составила 13 007 000 рублей (45 процентов от общей суммы наложенных штрафов).
Проведенный анализ привлечения к административной ответственности граждан за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации показал, что за 11 месяцев 2012 года сотрудниками полиции выявлено 2585 правонарушений. По результатам рассмотрения административных дел вынесено постановлений о наложении штрафов на сумму 672 300 рублей. В 2011 году по указанной статье было выявлено 5 450 правонарушений, назначено штрафов на сумму 1 075 000 рублей. В ответе депутатам Губернатор отмечает необходимость изменения федерального законодательства в части конфискации товара, поскольку штрафные санкции малоэффективны.
На вопрос депутатов, привлекались ли к ответственности и какие наказания понесли должностные лица, ответственные за недопущение несанкционированной торговли в городе, Георгий Полтавченко не ответил.