Хостелы – это перспективно

В петербургских хостелах сосредоточено около 4% от общего номерного фонда, считают эксперты компании London Real Invest. Согласно проведенным исследованиям, заполняемость хостелов в городе составляет порядка 80‒85% (в гостиницах более высокого уровня – 60-70%). Дешевый вид размещения любят не только студенты, но и командировочные. Также в них останавливаются тургруппы из зарубежных стран и различных городов России. В связи с этим данный вид бизнеса становится достаточно привлекательным, особенно учитывая сравнительно небольшие затраты на обустройство хостела: часто под них переоборудуют многокомнатные квартиры. Рентабельность бизнеса может достигать 20%.
Эксперты отмечают, что основное преимущество проживания в хостеле – низкая стоимость при хорошей локации. В низкий сезон проживание в хостеле обойдется в 350-1500 рублей на человека в сутки, в высокий – в 500-2000 рублей. Чаще всего хостелы располагаются в центре города, вблизи основных достопримечательностей, станций метро или крупных транспортных магистралей.
«Туристическая привлекательность города сегодня прогрессирует, являясь одним из приоритетных направлений развития города. В связи с этим рынок хостелов, учитывая его высокую емкость, становится актуальным, поэтому мы ожидаем развития сегмента хостелов в ближайшие годы», ‒ цитирует Зосю Захарову, генерального директора одной из компаний, информационно-аналитический портал о недвижимости RWAY.Ru.
Напомним, что с 1 января 2013 года действует Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, выделенный из Комитета по инвестициям и стратегическим проектам. Теперь именно это новое подразделение городского Правительства занимается вопросами развития как туризма, так и гостиничной инфраструктуры и других средств размещения в Северной столице.