Эксперт: «Ларьки не решают проблем малого бизнеса»

«Мне в целом не нравится архитектурный ансамбль возле метро «Пионерская», — поделился он с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – И то, что убрали ларечный «Шанхай», это правильно. И хотя я считаю, что под торговый центр оттяпали кусок парка порядка 5 га преступным путем, но в моем понимании, торговые центры более эстетичны и эффективны, нежели ларьки».
Депутат признался, что плохо относится даже к самым красивым ларькам, но хорошо относится к ярмаркам праздничным и выходного дня. Или к магазинам шаговой доступности. «Выбирая между ларьками и магазинами, я выбираю магазины, — заявил Константин Сухенко. — Тем более, что ошибочно думать, что в ларьках товары дешевле. Ведь ларечники тоже платят за аренду земли, за подключение и им надо эти расходы возмещать. Причем, рядом со станцией метро это стоит значительно дороже, чем где-нибудь в спальном квартале»
По мнению народного избранника, нужно думать не только о близости к потребителю, но и об эстетике городской среды. «Малый бизнес не должен зависеть от ларьков, — считает депутат. — Предпринимателям следует развивать все отрасли экономики, опираясь на реальную поддержку государства. А учитывая, что у нас не очень хороший предпринимательский климат в целом, то надо понимать, что ларьками мы проблемы не решим. Надо менять менталитет и отношение к предпринимательству, как в чиновничьей среде, так и у горожан», — подчеркнул собеседник портала.