Михаил Бродский: Эффективность работы бизнес-омбудсмена будет зависеть от личности человека

Член правительства Михаил Бродский считает, что бизнес-омбудсмен в Петербурге нужен, поскольку Санкт-Петербург — один из крупнейших городов, где число предпринимателей измеряется сотнями тысяч. «Кроме того, это инициатива федеральная, а мы, как субъект федерации, обязаны подчиниться», — отметил он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Вместе с тем ньюсмейкер уверен, что эффективность работы бизнес-омбудсмена будет напрямую зависеть от личности человека. «Я знаю Александра Абросимова, — сказал Михаил Бродский, — на мой взгляд, он вполне работоспособный человек и сможет донести до власти чаяния и надежды предпринимателей. Ведь у власти изначально нет определенного мнения по всем вопросам, и если омбудсмен правильно разъяснит власти суть вопроса, может быть, власть будет и не против. А там, где власть будет против, вопрос будет решаться в судах. Но, мне кажется, по большей части вопросов можно будет договориться в досудебном порядке. Там, где есть здравый смысл и дело нужное, разумный человек не станет выступать против. Были бы деньги, были бы возможности».
К сожалению, у власти не всегда есть возможности сделать, как лучше, она не всегда может организовать все правильно, считает чиновник. «Например в ЖКХ вроде и деньги есть, но организовать все как следует пока не получается», — привел он пример. По мнению Михаила Бродского, в предпринимательской среде столько нюансов, что в этой сфере организовать все правильно достаточно проблематично. «Кроме того, в бюджете не всегда на все есть деньги», — отметил Михаил Бродский.
Тем не менее, многое все-таки зависит от человека, с оптимизмом подчеркнул чиновник. «Если человек будет работать и достойно представлять интересы предпринимателей, то все у нас получится», — убежден он.