Эксперт: Снижение налогов в итоге приводит к увеличению сборов

«Я бы сказал так: с нашей точки зрения, патентная система наиболее адекватна для большинства отраслей малого бизнеса, особенно в сфере потребительского рынка, — отметил он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Предприниматель купил патент, расплатился с государством и нет необходимости его контролировать».
Подчеркнув, что он лично очень хорошо относится к Сергею Собянину, Сергей Федоров тем не менее раскритиковал попытку московского градоначальника навязать новый налог. «Мне кажется, прежде чем вводить какие-то новые налоги, новые алгоритмы управления бизнесом, надо их сначала опробовать на какой-то небольшой территории, — сказал он. – И только потом, если они себя оправдают, выходить на всю страну».
По мнению собеседника, система с налогообложением сегодня такова, что предприниматели вынуждены уходить в тень. «Наши налоги сегодня выше, чем в Европе – пояснил Сергей Федоров. — По оценкам экспертов, до 60% малых предприятий сидят в тени. Не потому что они плохие и не хотят платить налоги, а потому что иначе они просто не выживут».
Глава ассоциации промышленников и предпринимателей напомнил, что 5 лет назад в Петербурге существенно снизили налоги на малый бизнес, что в итоге привело к увеличению налогооблагаемой базы и росту налогов. «Это аксиома, которую должен знать любой чиновник», — уверенно заявил он.