Смольный планирует поддержать частные детсады

Об этом, как передает «БалтИнфо», журналистам сообщил зампредседателя КЭРППиТ Константин Красненко. Предпринимателям планируется субсидировать часть затрат на создание частных детсадов. По словам Красненко, комитет уже проводил консультации по этому поводу с Минэкономразвития. Чиновник напомнил, что о поддержке такого бизнеса в своем послании говорил президент РФ.
КЭРППиТ рассматривает и другие формы поддержки бизнеса. Константин Красненко сообщил, что город планирует развивать идею создания промышленных парков на площадках действующих, но по каким-либо причинам свернувших свою деятельность крупных производств. Преимущество таких площадок в том, что они имеют всю необходимую инженерную инфраструктуру — свет, воду и так далее. Формы сотрудничества города с производствами могут быть разными. В частности, город может брать площади в аренду и сдавать их предпринимателям.
В своем ежегодном Отчете перед депутатами Законодательного собрания губернатор Георгий Полтавченко выразил надежду, что малый бизнес может помочь решить проблему нехватки мест в детских садах, сообщал ранее портал «Новости малого бизнеса». «Пока же рынок негосударственных услуг в дошкольном образовании Петербурга развит очень слабо», — констатировал губернатор. Поэтому, по его словам, Правительство решило переформатировать программу «Женский центр предпринимательства». С 2012 года по этой программе готовится, главным образом, персонал негосударственных центров раннего развития. Губернатор не исключил, что в дальнейшем Петербургу придется переходить на монетизацию подушевого содержания дошкольника и выдавать родителям сертификат.