Смольный наградит малый бизнес за высокие зарпраты

Градоначальник Георгий Полтавченко сообщил, что город будет, прежде всего, поддерживать те предприятия, которые производят наукоемкую продукцию, создают высокотехнологичные рабочие места с достойной заработной платой. «Потенциал нашего города позволяет нам двигаться в направлении производственной сферы», – сказал губернатор.
Он отметил, что сейчас в Санкт-Петербурге действует Программа развития малого и среднего предпринимательства. В этом году на нее направлено из городского бюджета более 630 млн. руб., дополнительно привлечено 260 млн. руб. из федерального бюджета.
Между тем, по последним исследованиям, Северная столица оказалась в аутсайдерах среди российских регионов по условиям для развития малого бизнеса, однако опередила в рейтинге Москву, пишет РБК. Согласно данным исследования, проведенного Strategy Partners Group, Петербург поделил с Нижегородской область 35 и 36 места из 39 возможных. Москва заняла в списке следующее 37 место.
Однако среди городов-миллионников Петербург занял неплохое 8 место из 12, опередили Северную столицу Екатеринбург, Уфа и Омск, а аутсайдером среди больших городов стал Волгоград.
Основным препятствием для развития производственного малого и среднего бизнеса сами участники исследования называют низкую доступность персонала и финансовых ресурсов, а также высокий уровень налогов и общий спад спроса в отрасли.
В целом же в основу рейтинга положен анализ условий для развития малого и среднего бизнеса по пяти критериям: недвижимость и инфраструктура; человеческие ресурсы; финансовые ресурсы; административный климат, безопасность, уровень коррупции; система поставщиков. В исследовании приняли участие свыше 6 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей в 39 регионах России.