Предприниматели – не потребители

Потребительское кредитование развивалось еще активнее. Общий объем ссуд, выданных горожанам за этот период, увеличился на 27 %, превысив 415 млрд., рублей, сообщает телеканал «100ТВ».
Некоторые эксперты связывают всплеск потребительского кредитования с переходом предпринимателей в частный сектор. Деньги на личные нужды получить проще, чем на развитие бизнеса. По данным издания «Деловой Петербург» доля предпринимательских займов в портфеле потребительских кредитов финансовых организаций достигает 40%. Впрочем, в Ассоциации банков Северо-Запада нам не подтвердили эту цифру. Ссуды для частных лиц, как правило, дороже и не выгодны бизнесу.
«Банки конкурируют между собой, и, безусловно, предпринимателю гораздо более выгодно брать кредит как предпринимателю, это гораздо ниже ставки, чем потребительский кредит, кроме того, он получает кредитную историю, если он хорошо обслуживает кредит – это в дальнейшем позволяет ему еще больше снижать стоимость кредита», — говорит Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо-Запада.
Добавим, сейчас большинство банков делают ставку именно на кредитование малого и среднего бизнеса. Практически все финансовые организации имеют специальные программы для предпринимателей и работают над сокращением сроков рассмотрения заявок.