Государство должно иметь резерв помещений

«Если речь идет о том, проекте, который я видел, и который мы обсуждали, я против такого черно-белого решения, — заявил он корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Конечно, если закон примут, мы будем его исполнять. Но пока этого не произошло, мы пытаемся донести наше мнение по поводу этого нормативного акта до руководства страны.
А оно заключается в следующем, пояснил чиновник. Полный и свободный выкуп любых помещений допускать нельзя, тем более с увеличением сроков, как рассрочки, так и самого действия закона. «Мы считаем, что у государства должен оставаться резерв помещений. Допустим, сейчас эти объекты не востребованы, но они могут пригодиться в будущем. А пока их можно сдать в аренду».
«Но оставлять государство без резерва помещений категорически нельзя, — уверен вице-губернатор. — Они могут понадобиться под социальные нужды, или для общественных организаций». По мнению чиновника, государство служит не только для поддержки малого бизнеса, у него есть и иные функции. «Представьте, что все помещения выкупит малый бизнес, – пояснил он. – Что мы получим в результате? Во-первых, там будут совсем другие цены, не государственные. Во-вторых, помещения могут использоваться не под ту функцию, под которую оно более всего подходит. Наконец, как быть с теми, кто завтра захочет развивать бизнес?»
«Мы пытаемся отстоять свою позицию, — подчеркнул он в заключение, — но если закон примут в том виде, в каком я его видел, мы будем его исполнять».