Мастер-классы для экспортеров

Старший преподаватель кафедры организации таможенного контроля СПб филиала Российской таможенной академии Юлия Среднева рассказала о новациях, которые принесет 2013 год. Прежде всего, все сертификаты на продукцию должны соответствовать западным образцам. В следующем году таможенники не будут требовать лицензию на алкогольную продукции. По ее словам, «таможенная стоимость не изменится, так как она и до вступления в ВТО базировались на международных тарифах».
Серьезная новация – категорирование всех участников внешнеэкономической деятельности. В соответствии с категорией будут предоставляться тарифные преференции. Единственная большая сложность — несоответствие западным параметрам минимального времени прохождения границы. «Согласно Дорожной карте в России минимум установлен в 96 часов, на западе – 2 часа. Россия на двухчасовой режим планирует перейти только к 2018 году», — сказала Юлия Среднева.
Председатель СПб ТПП Владимир Катенев заметил, что к 2020 году Россия планирует попасть в 20 стран с наиболее благоприятным предпринимательским климатом. «Но если только к 2018 минимальный промежуток времени прохождения границы составит 2 часа, не получится, ли, что мы опять будем в отстающих, ведь они к тому времени перейдут на 20 минут», — задал он риторический вопрос.
Патентный поверенный РФ Наталья Петрова рассказала о защите интеллектуальной собственности, а директор по логистике «Группы компаний Финмар» Вадим Скаржевский провел мастер-класс по организации закупки и доставке товаров от иностранного поставщика в РФ.
В ходе обсуждения темы участники пришли к выводу, что вступление России в ВТО имеет больше плюсов, чем минусов. По крайней мере Россия старается внедрить у себя лучшие западные стандарты хотя бы для компаний-экспортеров. Есть надежда, что к концу переходного периода за ними подтянется и весь остальной бизнес.