Предприниматели требуют установить единые правила игры на длительный срок

Как передает с Форума корреспондент «Новостей малого бизнеса», в числе спикеров выступили заместитель председателя КЭРППиТ Эльгиз Качаев, два заместителя главы КУГИ Елена Федорова и Владимир Филановский, депутат ЗС, председатель комиссии по собственности, экономике и промышленности Юрий Гатчин, заместитель руководителя Управление Роспотребнадзора по СПб Галина Волкова, а также предприниматели Александр Доронин и Юрий Жорко.
Претензии предпринимателей сводились к тому, что в городе нет осмысленной политики по отношению к малому бизнесу, что предпринимаемые решения чаще ухудшают предпринимательский климат, нежели помогают развитию бизнеса. «Единственное, о чем мы просим правительство, — сказал Александр Доронин, — это создать нормальные условия для предпринимательства и чтобы правила игры действовали на протяжении какого-то продолжительного отрезка времени, а не менялись каждый год».
Эльгиз Качаев сообщил, что как раз для более эффективного управления сектором малого и среднего бизнеса в структуре управления решено создать Комитет по потребительскому рынку, как основному направлению приложения сил предпринимателей, и малому бизнесу. «Потребительский рынок наиболее чувствительная сфера в жизни города, — отметил он. – И Петербург не может себе позволить, чтобы потребительский рынок не соответствовал его статусу европейского города и культурной столицы».
Эльгиз Качаев проинформировал предпринимателей о том, что постановление правительства № 1045 вступит в силу не ранее марта следующего года, а до того продолжает действовать 554 постановление, разъяснения по этому поводу можно найти на сайте Комитета. Он также сообщил о создании рабочей группы, которая готовит изменения в постановление №1045 (именно поэтому отсрочено его введение). По его словам, планируется сократить расстояние до государственных и медицинских учреждений, по крайней мере, в центральных районах. «Иначе горожане и гости города просто лишатся возможности приобрести на улицах в историческом центре соки, фрукты, мороженое», — отметил г-н Качаев. Также он обратился к предпринимателям с просьбой активнее участвовать в разработке изменений к этому постановлению.
Еще одна важная информация от Эльгиза Качаева касается 442 постановления правительства РФ, регламентировавшего плату за электричество по сечению кабеля в отсутствие договора по подключению. Он сообщил, что бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился с письмом к Президенту РФ и премьер-министру с просьбой пересмотреть данный нормативный акт. А пока решение не принято, петербургская власть договорилась с «Ленэнерго», что компания будет подключать предпринимателей по упрощенной схеме. Для этого следует обратиться в Центр по работе с клиентами на Лиговском проспекте, где комиссия будет индивидуально рассматривать каждое обращение и принимать решение.
В заключение заместитель председателя КЭРППиТ сообщил о разработке регионального закона «О ярмарках», который упорядочит ситуацию в этой сфере. По его словам, в Москве ярмарки прикрыли, и они все переместились в Петербург. В соответствии с законом, все ярмарки поделят на три группы – выходного дня, сезонные и региональные. В зависимости от группы будет определяться место и время торговли.
По итогам круглого стола сформированы предложения в резолюцию Форума, которая, по словам Александра Доронина, впервые будет достаточно большой – не мене 10 страниц.