Эксперт: Московские градоначальники славятся своими идеями

Напомним, на днях была обнародована инициатива мэра Москвы Сергей Собянина о том, что налоговый сбор с предприятий малого и среднего бизнеса следует брать авансом. По его мнению, это в первую очередь, должно коснуться предприятий МСБ, работающих в сфере розничной торговли и бытовых услуг для стимулирования их раскрывать свои реальные доходы.
«Московские градоначальники отличаются такими идеями, которые трудно назвать разумными, — заявил Александр Ольховский корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Помните, Гавриил Попов предлагал легализовать взяточничество. Он был уверен: чтобы снизить коррупцию, достаточно легализовать взятки, и тогда взяточничество не будет считаться преступлением. То есть не стоит бороться с болезнью, а надо просто сказать, что болезнь это и есть здоровье, и все будет хорошо. Так и здесь. Если Сергей Собянин считает, что таким образом решается проблемы малого бизнеса, пусть приведет пример хоть одной страны, где это работает», — предлагает Александр Ольховский.
Напомнив, что в Китае начинающий бизнес на 3 года вообще освобождается от всех налогов (пусть работают, предоставляют рабочие места, платят зарплату, чтобы меньше людей обращалось за пособием по безработице, этого на первых порах достаточно, а когда встанут на ноги, тогда и будут платить налоги), он подчеркнул, что «данное предложение не имеет под собой никакого экономического смысла». Предоплату налога можно обеспечить введением патентной системы, как это делается во всем мире. «Вводить же какой-то особый налог – это просто глупость».