На проспекте Королева, 19 снесен незаконный ларек

Центр повышения эффективности использования государственного имущества приступил к работе по борьбе с самозахватом земельных участков городской собственности, используемых «незаконными арендаторами» под размещение торговых павильонов по продаже продуктов, алкогольных и табачных товаров. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе КУГИ, подобные рейды по ликвидации нелегальных торговых точек проводятся Центром по заявкам КУГИ регулярно.
На этот раз первым под снос пошел ларек в Приморском районе на проспекте Королева, 19. Договорные отношения между городом и собственником ларька отсутствовали, однако предприниматель решил не упускать выгоду и осуществлял торговую деятельность без правоустанавливающих документов на землепользование. Под руководством сотрудников «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» весь товар, находящийся в павильоне, накануне был вывезен, а сам павильон в ближайшие сроки будет полностью демонтирован и отправлен на склад временного хранения. После того, как занимаемый земельный участок будет освобожден, он будет передан городу. Такая же участь в двухнедельный срок ждет еще 12 торговых павильонов, расположенных в Калининском, Московском, Василеостровском и Приморском районах Санкт-Петербурга.
Всего за 2012 год зафиксировано около 100 подобных случаев «предприимчивости» арендаторов объектов государственной собственности, когда предприниматели эксплуатируют землю города без законных на то оснований, извлекая прибыль, подчеркнули в КУГИ. Зачастую отсутствие правоустанавливающих документов на землепользование влечет за собой отсутствие лицензии на продажу алкогольной продукции, нарушение санитарных норм, что, в свою очередь, вызывает обоснованные сомнения касательно качества продаваемой продукции. За 11 месяцев 2012 года
было ликвидировано 30 нелегальных торговых точек.