Митингующие в защиту малого бизнеса от произвола энергетиков обратились к губернатору и главам энергокомпаний

Как рассказал «Новостям малого бизнеса» один из организаторов мероприятия предприниматель Михаил Зарубин, выступающие возмущены решением Петербургской сбытовой компании увеличить плату за электроэнергию, потребляемую по «бездоговорной» схеме, до 10 раз. Повышение в разы стало возможным после вступления в силу
Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», разъяснил г-н Зарубин.
Участники митинга держали плакаты с надписями «Хватит выжимать последнее из малого бизнеса!», «Долой бюрократию при подключении к электросетям», «Не хотим работать в XXI веке при свечах», «Энергетик – снизь плату, помоги экономике!» и «Даешь каждому предпринимателю договор электроснабжения».
По итогам мероприятия было составлено информационное письмо к Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С., Генеральному директору ОАО «Ленэнерго» Сорочинскому А.В. и Управляющему директору ОАО «Петербургская сбытовая компания» Шаскольскому М.А. В письме содержится просьба о содействии в сокращении времени процедуры подключения к электросетям по постоянной схеме;
понижении платы за технологическое присоединение по постоянной схеме; понижении платы за бездоговорное пользование электроэнергией. Кроме того, предприниматели считают необходимым добиться от энергетиков корректного расчета стоимости потребления электричества на время процедуры подключения для тех, кто уже начал оформлять постоянное подключение.