Эксперт: Облегчение условий выкупа помещений должно сопровождаться ужесточением контроля

«На мой взгляд, отношения собственности создают более прочные и стабильные условия для бизнеса, снижается степень неопределенности, поэтому предприниматель может с большей уверенностью развивать свой бизнес», — сказал он. — И, я считаю, это положительный фактор».
Что касается нового законопроекта, то экс-чиновник полагает, что здесь следует исходить из того, какие факторы могут быть отрицательными.
«Как мне кажется, большинство помещений, в которых работает малый бизнес — это встроенные помещения, — сказал Александр Никонов. — Собственник помещений обязан нести бремя расходов по содержанию общего имущества объекта, соразмерно своей доле собственности. Однако на практике, часто собственники этого делать не хотят, считают, видимо, что заработают определенные средства, продадут свое помещение, и пусть потом с ним разбирается новый собственник».
К сожалению, действенных механизмов принуждения этого мелкого собственника выполнять свои обязанности по содержанию общего объекта, тратить на это необходимые средства, нет, посетовал бывший чиновник. В этих условиях, массовый выкуп помещений, особенно в старых районах города, только усугубит ситуацию с состоянием объектов недвижимости, считает он. «Следовательно, права малого и среднего бизнеса по выкупу помещений должны быть дополнены обязанностями и реальными действенными механизмами исполнения таких обязанностей по содержанию общего объекта, в котором находится собственность, и реальными санкциями за несоблюдение таких обязанностей. Плюс, конечно, нужен действенный механизм контроля. Только в этом случае упрощение процедуры выкупа может быть оправданным», — добавил г-н Никонов.