Депутат: Собственников должно быть больше

По мнению депутата Законодательного собрания, председателя комиссии по промышленности, экономике и собственности Юрия Гатчина, это очень своевременный документ. «В нашу комиссию поступает много обращений, предприниматели жалуются на административные барьеры, например, на сложность с подключением к инженерным сетям, на длительность согласований при принятии каких-то решений, в том числе и о сложностях в реализации закона «О выкупе», — пояснил он корреспонденту «Новостей малого бизнеса».
По его словам, облегчение условий выкупа можно только приветствовать. «Надо снимать барьеры с тем, чтобы бизнес развивался, — подчеркнул депутат. — И продление сроков действия этого закона до 2015 года, и увеличения рассрочки по выплатам до 3-х лет, и сокращение перечня помещений, не подлежащих выкупу – все это очень хорошо.
С другой стороны, заявил Юрий Гатчин, он не сторонник того, чтобы все государственное имущество раздать предпринимателям, и остаться у разбитого корыта: нужен баланс. «Поэтому если встанет вопрос о внесении изменений в региональный закон, мы отнесемся к этому очень внимательно. Нужно четко определиться с тем, что можно продавать, а что нельзя», — сказал он.
«Собственник, покупая помещение, приобретает и все обременения, связанные с ним. И это надо обязательно оговаривать в договоре купли-продажи. Должна быть ответственность собственника и перед государством и перед жителями здания, в котором он приобрел помещение. И эта ответственность должна быть оговорена в соответствующих законах», — уверен депутат.