Алексей Третьяков: Авансовый сбор для малого и среднего бизнеса возможен

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать инициативу московского мэра Алексея Третьякова, председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. По его оценке, в настоящее время многие малые предприятия, чтобы не платить налог на прибыль, намерено занижают свои финансовые показатели и отчитываются об убытках, причем число таких «ловкачей» растет. Поэтому в Москве и Петербурге новый сбор предлагается взимать авансом. То есть если предприятие покажет прибыль, то сумма его налогов будет уменьшаться на этот сбор, а если компания окажется убыточной — сбор все равно останется в бюджете. То же самое будет касаться и компаний, сдающих «нулевую отчетность», которая показывает, что они фактически не вели деятельности. О размере нового налога ничего не сообщается, отметил Алексей Третьяков.
«Должен сказать, что только в России, в отличие от Европы, малый бизнес действует в условиях изначальной презумпции виновности, — заявил Алексей Третьяков. – Презумпция невиновности – это на Западе, у нас же все без исключения должны сами доказывать, что невиновны в том, в чем их подозревает государство». По его мнению, власть просто заставляет малый бизнес жить себе в убыток, потому что кроме созданной неудачной конъюнктуры и налогов, предпринимателей еще и обкладывают всевозможными поборами.
На вопрос, не приведет ли желание упростить налогообложение к дополнительной налоговой «удавке», Алексей Третьяков пояснил: «Налоговая «удавка» и призвана залатать огромные в бюджетные дыры». А вот в том, что малый бизнес при внедрении авансовых налогов в Москве и Петербурге начнет массово уходить в соседние регионы, как уже происходило несколько лет назад с крупными инвесторами, Алексей Третьяков сильно сомневается. «Маловероятно, что МСБ начнет мигрировать из Петербурга в Ленинградскую область, так как значительная его часть связана с городскими активами, недвижимостью, да и технически это невозможно. Это в Европе люди перемещаются за местом работы, у нас же, чтобы люди сдвинулись с места, должна произойти революция».