В Купчино сообщать о незаконной торговле алкоголем будут с помощью специального сервиса для мобильников

На рабочем совещании в администрации Фрунзенского района, посвященном вопросу развития сферы потребительского рынка, была затронута проблема незаконной реализации объектами розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе администрации.
Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков призвал жителей информировать администрацию о нарушении правил торговли спиртным. Специально для этого глава даже поручил разработать приложение для мобильных устройств, наподобие уже действующих сервисов «Чистый район», «Нелегальный мигрант» и «Шумные соседи», которые жители района активно используют для фиксации различных нарушений. Как и предыдущие сервисы, новое приложение с функцией геолокации будет доступно для бесплатного скачивания.
Разработка нового сервиса становится актуальной в том числе и потому, что с нового года вступит в силу закон, ужесточающий правила торговли алкоголем. Теперь пиво также считается алкогольной продукцией, и с 1 января оно будет запрещено к реализации во временных объектах потребительского рынка. Кроме того, вводится запрет на розничную продажу пива в ночное время, подчеркнули в пресс-службе.