Голосовать будут предприниматели, выбирать – главы

Как сообщил заместитель председателя КЭРППиТ Эльгиз Качаев, который ныне временно замещает должность Уполномоченного, если изначально планировалось, что кандидатура защитника прав предпринимателей будет избираться совместно федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и Георгием Полтавченко из списка 15 кандидатов, то теперь решено предварительно провести среди руководителей предпринимательских организаций Северной столицы тайное голосование с целью избрания из названного числа 5 кандидатур. Из них уже губернатор Санкт-Петербурга и федеральный бизнес-омбудсмен своим решением выберут самого достойного.
«Новостям малого бизнеса» новые условия появления в нашем городе регионального бизнес-омбудсмена прокомментировал Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, и – один из кандидатов на эту должность. «О подобной процедуре голосования из 15 кандидатур, которое будет проходит в Доме предпринимателя на Маяковского, 46, я узнал от самого Эльгиза Качаева несколько дней назад. 5 кандидатур – это безусловно хорошее число. Единственное, что при этом беспокоит – кто именно будет участвовать в этом тайном голосовании» — сказал он в беседе с нашим корреспондентом. – Саму идею подобного двухступенчатого выбора я, безусловно, одобряю. При этом власть не будет заниматься только назначением, и мнение бизнес-сообщества будет учтено».
Как стало известно, голосование будет проходить 23 ноября, и в тот же день из числа избранных 5 кандидатов Г.Полтавченко и Б. Титов выберут петербургского бизнес-омбудсмена.