Эксперт: «Уровень давления на бизнес в Петербурге колоссальный»

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», напомнив, что полномочия инвестиционного омбудсмена он выполняет первый год, Сергей Зимин отчитался в том, что сделано. «За этот период поступило 92 обращения предпринимателей, в том числе, половина из Петербурга, — сообщил он. — Порядка 30 решены, причем, главным образом, благодаря административному ресурсу, которым обладает полномочный представитель Президента, сотрудничеству с ФСБ, МВД и Прокуратурой. В 10 случаях в рассмотрении жалобы отказано, остальные находятся в стадии решения». Сергей Зимин подчеркнул, что «уровень давления на бизнес в Петербурге колоссальный».
«Для нас важно, сколько дел выиграно в судах, — пояснил он. – Антимонопольная служба проигрывает каждое третье дело. Бизнес-омбудсмен будет проигрывать все, потому что таково российское законодательство». По его словам, в стране не соблюдается статья 34 Конституции РФ: каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. И федеральные законы, и особенно региональные петербургские направлены на максимальное ограничение предпринимательства, и выстраивание административных барьеров, в том числе, в части неналогового воздействия на бизнес и удлинения сроков всех процедур.
«В Петербурге глава района согласовывает предоставление земельных участков под предприятие розничной торговли, между тем, у него нет таких полномочий, — пояснил он. – Земельный участок выделяет КУГИ, и никаких согласований района не требуется, тем не менее, на деле происходит именно так. Помимо прочего, это прямой коррупциогенный фактор»
Инвестиционный уполномоченный отметил, что институт бизнес-омбудсмена – это параллельная структура, и необходимо выработать правила, чтобы не дублировать действия друг друга. Он согласился с руководителем ТПП Новгородской области Виктором Быковым, который заявил, что «не уверен, что от этого института будет прок». Тем более, что «ни в одном региональном бюджете не выделены средства на аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей, и как он будет действовать, не понятно».
Сергей Зимин также подчеркнул, что поток жалоб в федеральный центр снизит рейтинг региона, поэтому следует очень четко дифференцировать дела: какие и на каком уровне рассматриваются.
В целом он выразил готовность активно сотрудничать и помогать региональным бизнес-омбудсменам.