До конца года заявления от предпринимателей на выдачу лицензий начнут принимать МФЦ во всех районах города

«Для удобства самих предпринимателей и повышения комфортности получения государственных услуг, мы решили передать функции по приему документов на получение лицензий на розничную продажу алкогольной продукции до конца года МФЦ, таким образом, предприниматели смогут подать документы в любом удобном для них районе Петербурга», — отметил заместитель председателя
КЭРППиТ Эльгиз Качаев. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Комитета, МФЦ открыты во всех районах города, при этом все услуги центром оказываются бесплатно. Оплачивать необходимо только предусмотренные законодательством государственные пошлины.
«Передача данной функции МФЦ позволит сократить время ожидание в очередях, расширить временные рамки приема заявлений, будет обеспечено территориальное удобство, так как центры находятся в каждом районе города», — отметил заместитель председателя КЭРППиТ. Так, в среднем по Санкт-Петербургу, время ожидания приема в МФЦ не превышает 15-20 минут, также в графике работы МФЦ отсутствуют выходные и перерывы на обед. Работают центры с 9-00 до 21-00.
«Направление государственных услуг для юридических лиц – очень динамично развивающееся направление нашей работы», — говорит директор СПб ГКУ «МФЦ» Константин Марков. С начала лета, когда МФЦ приступил к оказанию услуг для юридических лиц, уже зафиксировано более 6000 обращений. «Благодаря тесному сотрудничеству и активной позиции Комитета экономического развития и поддержки предпринимательства, нам удалось в короткие сроки внедрить ряд востребованных бизнесменами услуг. Прежде всего, это услуги ГАТИ по открытию-закрытию ордеров на производство строительных и земляных работ, а также лицензирование деятельности, связанной с торговлей алкогольной продукцией», — отметил Константин Марков.
«В дальнейшем мы планируем совместно с МФЦ проработать перечень новых оказываемых центром услуг, которые обеспечат комфортные условия для деятельности предпринимателей», — отметил Эльгиз Качаев.