Ленэнерго разместило на своем сайте интерактивную карту энергоисточников

Размещенная на официальном сайте компании www.lenenergo.ru интерактивная карта позволяет узнать за несколько минут всю первичную информацию о технической возможности и стоимости технологического присоединения к электрическим сетям «Ленэнерго», разъяснили «Новостям малого бизнеса» в компании.
На интерактивной карте отображены все источники питания мощностью 35-110 кВ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По каждой подстанции можно узнать всю информацию, необходимую для технологического присоединения: открыт или закрыт энергоисточник для подключения, эксплуатационные характеристики подстанции, максимальную мощность, разрешенную при технологическом присоединении, общий объем мощности по текущим договорам и заявкам на присоединение к сетям в зоне действия подстанции.
На карте также отображены планируемые к строительству или реконструкции энергоисточники, по каждому из которых указаны технические характеристики и сроки ввода в эксплуатацию согласно инвестиционной программе «Ленэнерго».
Благодаря встроенному калькулятору, рассчитать стоимость технологического присоединения в любой точке Санкт-Петербурга теперь можно за 1-2 минуты. Для этого достаточно ввести адрес подключаемого объекта или просто указать точку на интерактивной карте – калькулятор определит тарифную зону и выдаст стоимость технологического присоединения, согласно установленным администрацией Санкт-Петербурга тарифам. В ближайшее время этот сервис будет реализован и для Ленинградской области.
Разработка интерактивной карты – часть глобального проекта ОАО «Ленэнерго» по модернизации процессов технологического присоединения, который компания реализует с 2011 года. Цель — обеспечить недискриминационное присоединение к электрическим сетям, сделать этот процесс доступным, понятным и прозрачным для потребителей, значительно сократить сроки обработки документов, подчеркнули в пресс-службе.
В 2011 году программа была реализована на треть: выстроены бизнес-процессы в сфере технологического присоединения в соответствие с мировыми стандартами, упрощены процедуры, сокращены цепочки согласований, началась глобальная автоматизация ключевых процессов. В 2012—2013 годах основное внимание – развитию клиентских сервисов. В ближайших планах «Ленэнерго» значительно модернизировать клиентскую часть сайта, открыть интернет-приемную, где можно будет в режиме on-line проконсультироваться по любым вопросам технологического присоединения.
Электросетевая компания также откроет многофункциональный колл-центр, который совместит две функции – «горячей линии» по оперативным вопросам электроснабжения, а также консультационного центра по вопросам технологического присоединения.