Сфера услуг в Пушкинском районе развита недостаточно

В Пушкинском районе состоялась ежегодная конференция малого предпринимательства.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе районной администрации, в районе осуществляют деятельность более 2,5 тысячи малых предприятий и более 3 тысяч индивидуальных предпринимателей. Основная доля предприятий малого бизнеса представлена в торговле – 65%, еще 30% заняты в сфере недвижимости, в строительстве и производстве, и только 5% приходится на “прочее” – это транспортная сфера, услуги, туризм.
“Наш район имеет все предпосылки для развития сферы услуг, которых по-прежнему недостаточно, – отметил в приветственном слове глава администрации Игорь Пахоруков. – Это развитие предприятий выездного обслуживания, сезонной сети в местах массового отдыха, детских и семейных кафе. Это и организация систем навигации для туристов, открытие мини-отелей, автокемпингов и многое другое”.
Организаторы конференции большую часть времени для выступлений предоставили успешным представителям малого бизнеса – тем, кто недавно начал заниматься предпринимательской деятельностью и достиг значительных успехов. Они отметили усилия, предпринимаемые властями в поддержку малого бизнеса. В то же время обратили внимание на то, что существующая система поддержки малого предпринимательства строится без учета территориальной специфики того или иного района.
Среди факторов, препятствующих развитию малого предпринимательства, в принятой резолюции отмечается высокая стоимость заемных средств на расширение бизнеса, существующие естественные монополии, централизация процесса предоставления земельных участков для размещения временных объектов потребительского рынка.