Потребительский рынок – бюджетообразующая отрасль

Инфраструктура городского потребительского рынка представлена предприятиями различных типов, видов, форм и форматов. Она включает в себя более 16,5 тысяч предприятий розничной торговли, 7 тысяч общественного питания, 8,9 тысяч бытового обслуживания. Кроме того, функционирует 138 комплексов мелкорозничной торговли, 20 рынков, из них 17 специализированных по реализации сельхозпродукции.
Как сообщил Эльгиз Качаев «Новостям малого бизнеса», потребительский рынок формирует пятую часть валового регионального продукта и обеспечивает рабочими местами полмиллиона горожан. «Он является одной из основных бюджетообразующих отраслей города», — отметил заместитель председателя КЭРППиТ.
На общероссийском фоне потребительский рынок Петербурга смотрится весьма выигрышно. Так, по обороту розничной торговли за прошлый год наш город с результатом 742,1 млн. рублей занял первое место в северо-западном регионе и четвертое в Российской Федерации, уступив лишь Москве, Московской и Свердловской областям. По обеспеченности населения торговыми площадями на конец 2011 года Петербург обогнал столицу — более 950 кв.м в расчете на 1 тыс. жителей против 690 кв.м.
Эльгиз Качаев также отметил, что оборот розничной торговли за 9 месяцев 2012 года увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 609,3 млрд. рублей (на 14,4% больше в фактических и на 9,1% — в сопоставимых ценах). «Оборот розничной торговли за 2012 год, по оценке, составит 856,1 млрд. рублей или 109,4% к 2011 году в сопоставимых ценах», сообщил заместитель председателя КЭРППиТ.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Эльгиз Качаев стал заместителем председателя КЭРППиТ в августе этого года. В Комитете он отвечает за вопросы в области торговой деятельности на территории Санкт-Петербурга, в сфере услуг, в том числе организации похоронного дела и лицензирования отдельных видов деятельности. Осуществляет непосредственное руководство и контроль деятельности Лицензионного управления и Управления развития торговли и услуг. Также Эльгиз Качаев на общественных началах исполняет обязанности санкт-петербургского бизнес-омбудсмена – до назначения постоянного уполномоченного.