Предприниматели на коррупцию не жалуются?

На мероприятии побывал корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Открывая заседание, депутат ЗС СПБ, руководитель регионального координационного совета ОНФ Елена Киселева отметила, что в последнее время общественное движение проявляет активность во взаимодействии с властью, в том числе и по противодействию коррупции. «Это — тяжелая российская многовековая проблема, — отметила она. — И справиться с ней непросто. Сегодня уже все понимают, что надо изменить системный подход к этой работе». Подчеркнув, что за круглым столом собрались и представители власти, и руководители крупных общественных организаций, Елена Киселева предложила обсудить два антикоррупционных законопроекта, которые рассматриваются в Государственной Думе, запрещающие чиновникам иметь счета, имущество и недвижимость за рубежом.
Однако первый же выступающий, и.о. председателя СПБ регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Абросимов был настроен весьма пессимистично. Он отметил, что в России законы, во-первых, не работают, а во-вторых, направлены преимущественно против добросовестных предпринимателей. «Вот, к примеру, с 1 июля вступил в действие закон об оплате электроэнергии за круглосуточное потребление, причем не по показаниям счетчика, а по сечению провода, — сказал он. – Причем, закон действует с 1 июля, а платить предпринимателям придется с момента последней проверки, даже если она была год назад». Второй закон, направленный против бизнеса, по его мнению, сейчас рассматривает ЗС СПб – о земельном налоге, который увеличит стоимость выкупленной земли на 50-70%. «Таких законов хватает, и они существенно влияют на развитие бизнеса», — подчеркнул выступающий. Александр Абросимов также сообщил, что с сентября в Северной столице действует Центр общественных процедур, который помогает предпринимателям в решении таких вопросов, как рейдерские захваты и «наезды» чиновников. «В октябре к нам поступило 22 заявления от предпринимателей, — сообщил он, — на первом заседании рассмотрели 3, в том числе от АО «Волна», которому пожарники запретили предпринимательскую деятельность по надуманному поводу, и предпринимателя из Выборгского района ЛО о наложении штрафа 74 млн руб.». По его информации, очередное заседание общественного совета Центра, которое состоится 6 ноября в Доме предпринимателей, будет посвящено подключению к электросетям. На ковер предполагается вызвать руководителя «Ленэнерго».
С Александром Абросимовым практически полностью согласился и представитель СПБ отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Илья Спирин, отметивший, что «проще закон обойти, чем его исполнять».
Чиновники, напротив, уверяли, что делают все возможное, чтобы очистить свои ряды от коррупционеров. Кстати, представитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности заявил, что на горячую линию по противодействию коррупции за год не позвонил ни один предприниматель, а из 839 поступивших заявлений только по 4-м возбудили уголовные дела, все остальные к коррупции не имели отношения.
Подводя итог обсуждению, Елена Киселева предложила всем участникам круглого стола в течение 2-х недель высказать свои замечания и предложения по данному вопросу, которые она намерена направить в Государственную Думу в качестве поправок к обсуждаемым антикоррупционным законопроектам, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».