В Петербурге подорожали кредиты для предпринимателей

В эфире телеканала «100 ТВ» петербургские банкиры рассказали о ситуации на рынке кредитования малого и среднего бизнеса. В последнее время многие финансовые организации переориентировались именно на работу с небольшими компаниями, для предпринимателей появились даже так называемые доверительные кредиты, не требующие залога.
Банки и дальше собираются развивать этот сегмент, но сейчас большинство из них готовы кредитовать малый бизнес только под серьезное обеспечение. Стоимость ссуд выросла на 2-3 процента и колеблется, в зависимости от срока и условий, от 13 до 19 процентов годовых.
Среди причин — замедление темпов роста ВВП в мире в целом. Российским финансистам стало сложнее привлекать средства с внешних рынков, где были более дешевые деньги, чем в России. Пришлось обратиться к гражданам и поднять ставки по вкладам.
«Тенденция 2012 года связана с тем, что клиенты выбирают именно краткосрочные финансовые решения для своих компаний, основным спросом пользуются краткосрочные кредиты до 12 месяцев, возобновляемые кредитные линии, овердрафты, то есть все кредиты, которые связаны на пополнение оборотных средств», — отметила Наталя Байнина, управляющая филиалом «Северо-Западный» ЗАО «Банк Интеза».
Между тем в будущем году сокращается финансирование городских программ поддержки малого бизнеса. Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев, давая оценку бюджету-2013, указал, что финансирование программ поддержки малого и среднего бизнеса по сравнению с текущим годом предполагается сократить в два раза – с 400 до 200 млн.рублей.