В администрации Василеостровского района прошло совещание с участием руководителей объектов потребительского рынка

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в районной администрации, изменилась процедура регистрации земельных участков для нужд потребительского рынка. Теперь такие заявки надо регистрировать на портале региональной информационной системы (РГИС). Предпринимателям даны разъяснения по срокам подачи заявок и порядку обязательной регистрации, о возможной технической помощи и обучении сотрудников для работы в системе РГИС.
Также, до сведения представителей малого бизнеса доведена информация Центра контроля качества товаров о необходимости декларирования объемов розничной продажи алкогольной продукции организациями и индивидуальными предпринимателями в электронном виде на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка www.fsrar.ru. В противном случае лицензия может быть отозвана.
На совещании был рассмотрен вопрос о профилактике правонарушений в сфере реализации алкогольной продукции, пива и табачных изделий несовершеннолетним. В ходе оперативно-профилактических мероприятий правоохранительными органами на территории района в 2012 году было проверено 119 объектов торговли. В 70 случаях были выявлены факты продажи несовершеннолетним спиртных напитков и в 63 случаях – сигарет. По всем случаям составлены протоколы об административном правонарушении. Представители отдела по делам несовершеннолетних УМВД по Василеостровскому району напомнили руководителям предприятий о необходимости контроля за соблюдением законодательства их сотрудниками. Проверки торговых точек и магазинов будут продолжены, подчеркнули в администрации.