В Ленобласти есть закон о патенте

Вчера на заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты приняли закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области». Отметим, что в проекте повестки дня предусматривалось его рассмотрение лишь в первом чтении, однако народные избранники сократили время прохождения законопроекта через органы власти и проголосовали за него сразу в трех чтениях. Если учесть, что губернатор Александр Дрозденко внес в областной ЗакС проект закона «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области» всего две недели назад, 9 октября, работу депутатов можно признать вполне оперативной.
К сожалению, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не спешат с принятием аналогичного закона. Об этом говорил на круглом столе «Кто поддержит малый и средний бизнес» Александр Ольховский, бывший депутат городского ЗакСа, возглавлявший постоянную комиссию по промышленности, экономике и собственности, а ныне помощник депутата Госдумы. «Сейчас на повестке дня стоит вопрос о введении патентной системы налогообложения, и, к сожалению, Петербург в этом вопросе отстает. 1 декабря в России должны вступить в силу нормативы на патенты, а городской закон до сих пор не разработан», — отметил Александр Ольховский.
Напомним, что, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», федеральную версию так называемого «закона о патентах» депутаты петербургского Законодательного собрания поддержали. При этом никакого обсуждения с предпринимателями не было. Депутаты мотивировали это тем, что закон федеральный («вот когда будем наш региональный принимать, тогда и обсудим»).