Чиновник: «Малый бизнес в первых этажах жилых зданий полезен»

Чиновник рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса», что в первых этажах жилых зданий района открыто несколько ювелирных и хозяйственных магазинов. «Жалобы были только по одному из домов, — подчеркнул Дмитрий Кобицкий, — мы разбирались и все противоречия устранили. Более того, сегодня работа по переводу жилых в нежилые фактически не ведется, так как разъяснения прокуратуры, разосланные в мае 2012 года, не позволяют нам давать разрешение на перевод жилых помещений в нежилые».
Вместе с тем, глава Колпинского района считает, что, если все делается правильно и качественно (и проектирование, и реконструкция помещения), то ничего плохого в организации предприятий малого бизнеса в первых этажах жилых зданий нет, потому что с приходом нормальных, вменяемых арендаторов или собственников помещений, ситуация только улучшается».
«Они и сети меняют, и благоустройство делают, даже с безопасностью ситуация становится значительно лучше, — говорит Дмитрий Кобицкий. — Надо только понимать, что в жилых домах никак нельзя открывать магазины, торгующие алкоголем, потому что это вызовет однозначно жалобы, однозначно претензии».