Автолавкам предложат новую схему размещения в городе

Рынок городской торговли с колес, который включает уже 400 автолавок и ежемесячный оборот которого достигает 200 млн. рублей, со следующего года ожидают изменения. Наметившийся резкий рост — почти 140 новых точек только за последний год — могут притормозить законодательные поправки, пишет «Деловой Петербург». Дело в том, что в 2013 году адресную программу размещения нестационарных торговых объектов заменят схемами размещения. «Сбор заявок по включению участков в эти схемы предполагается осуществлять 2 раза в год, а сама процедура согласования торговых объектов займет 62 дня. Механические транспортные средства являются нестационарными торговыми объектами, а значит, подлежат включению в схемы размещения», — пояснили в КЭРППиТ. В комитете также отметили, что специально для мобильной торговли введут упрощенный порядок, однако пока не ясно, каким он будет.
Пока для того, чтобы поставить мобильную точку, компании нужно подать заявку и пакет документов в КЭРППиТ, причем срок согласований ограничен 30 днями. «Разрешения на размещение автолавок каждый день подписываю чуть ли не пачками — десятки в день», — сообщил глава управления по потребительскому рынку КЭРППиТ Эльгиз Качаев на заседании в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей.
Официально право торговать в автолавках в городе получили 34 производителя из Петербурга и Ленобласти. Причем пополняется этот рынок активнее всего за счет сельхозпроизводителей, которые начали прибывать в Петербург весной 2012 года.