Андрей Горюнов: «В развитых странах Запада такого «разгуляя» нет»

При этом особенно значимыми для малого бизнеса являются обязательные выплаты неработающим сотрудникам, так как несмотря на то, что люди отдыхают, работодатель обязан выплачивать им зарплату в полном объеме и осуществлять с нее все положенные перечисления в социальные фонды. Свой комментарий по данному вопросу «Новостям малого бизнеса» дал Андрей Горюнов, первый заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ОПОРЫ РОССИИ.
Эксперт ФБК утверждает, что совокупно за январские и майские каникулы 2013 года федеральный бюджет недополучит 200 миллиардов рублей, так как промышленность, да и экономика в целом, почти на 20 дней в году остановятся, а если нет продуктов производства, значит, нет прибыли и налогов. Эксперт делает вывод о том, что страна, которая по ВВП на душу населения находится ниже 50-й строчки в мировом рейтинге, не должна себе позволять такие каникулы. Андрей Горюнов абсолютно согласен с этим мнением. «В развитых странах Запада такого «разгуляя» нет, а уж в России и подавно не должно быть, — убежден Горюнов. — Надо было не праздники сокращать и переносить их на май, а просто отменить в Трудовом кодексе компенсацию выходными при совпадении праздников с календарными выходными днями. Все беды больших потерь рабочего времени именно от этого». Андрей Горюнов считает, что для предприятий малого бизнеса, которые в массе своей продолжают работать и в каникулы, необходимо ввести двойные выплаты работникам — как за работу в выходные и праздничные дни.
Свое мнение у Андрея Горюнова и насчет высказывания директора управления по трудовым отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Марины Москвиной, которая утверждает, что сторона работодателей поддерживает проект постановления о праздниках. «У меня есть противоположные мнения как малых, так и вполне крупных предпринимателей», – заявил Андрей Горюнов.
Касаясь Трудового Кодекса РФ, Андрей Горюнов подчеркнул, что проблем в нем более чем достаточно. «Если будем тянуть с его реформированием, то напросимся на проблемы, которые пожинает Италия, Греция, Испания, где трудовой народ уже работать не хочет, а хочет зарплату получать. Но предприниматели ее уже не могут платить на таких условиях, которых добилось профсоюзное движение», – сказал первый заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ОПОРЫ РОССИИ.